Nós ligamos

para você

Não se Preocupe, Nós Ligamos para você

Informe seus dados. Entraremos em contato com você o mais rápido possível.


Meu carrinho

R$

Switch Gerenciável Intelbras SF 2622 MR L2 24 Portas Fast 4 Portas GB 2 Portas MINI-GBIC

Referência: 4760042

Marca: Intelbras

Disponibilidade: Pronta Entrega

  • Descrição Geral

    Switch Gerenciável Intelbras SF 2622 MR L2 24 Portas Fast 4 Portas GB 2 Portas MINI-GBIC

    O SF 2622 MR L2 é um switch com funções de gerenciamento de rede, que possui 2 portas com velocidade Gigabit Ethernet combinadas com 2 portas Mini-Gbic.

     

     

    Principais Características

    - Múltiplas funções de gerenciamento de rede;

    - Segurança de informações e eficiência no tráfego através da segmentação da rede em VLANs;

    - Maior confiabilidade e redundância nos links de dados, evitando loops e rotas menos eficientes com Spanning Tree;

    - Aumento do poder de processamento do enlace com o Link Aggregation, que amplia a capacidade de tráfego das portas agregando-as;

    - Priorização de dados, voz e controle de banda com a criação de regras de Qualidade de Serviço (QoS);

    - Maior segurança e controle de rede através do monitoramento remoto dos dispositivos conectados via protocolo SNMP;

    - Suporte para instalação em rack padrão EIA 19 (1 U de altura);

    - Garantia de 3 anos sob troca expressa;

    - Manual e interface de gerenciamento em português.

  • Detalhes do Produto
  • Especificações Técnicas

  • Hardware

    Chiptset BCM53604
    Memória DDR 128 MB
    Memória Flash 8 MB
    Portas RJ45 Fast Ethernet (10/100 Mbps) 24
    Portas RJ45 Gigabit Ethernet (10/100/1000 Mbps) 2 portas combinadas
    Slots Mini-GBIC/SFP (100/1000 Mbps) 2 portas combinadas
    Portas console 1
    LEDs indicativos
    Alimentação
    Sys
    Link/atividade por porta
    Indicação de velocidade de conexão

     

    Alimentação

    Entrada 100-240 Vac, 50/60 Hz

    Disposição da fonte Fonte de alimentação interna
    Potência de consumo (sem link) 6 W
    Potência máxima de consumo 12,3 W

     

    Condições ambientais

    Temperatura de operação 0 °C a 45 °C
    Temperatura de armazenamento -20 °C a 70 °C
    Umidade de operação 10% a 90% (sem condensação)
    Umidade de armazenamento 5% a 90% (sem condensação)
    Certificações
    Anatel Equipamento homologado
    Aparência
    Material Aço
    Dimensões (L × A × P) 310 × 44 × 163 mm
    Instalação em rack-padrão EIA 19” 1 U de altura (acompanha suporte)

     

    Cabeamento suportado

    10BASE-T
    Cabo UTP categoria 3, 4, 5 (máximo 100 m)
    EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100 m)
    100BASE-TX
    Cabo UTP categoria 5, 5e (máximo 100 m)
    EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100 m)
    1000BASE-T
    Cabo UTP categoria 5e, 6 (máximo 100 m)
    EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100 m)
    1000BASE-FX Fibra monomodo (SMF) e multimodo (MMF)
    16

     

    Principais padrões e protocolos

    Padrões IEEE IEEE802.3, 802.3u, 802.3ab, 802.3z, 802.3x, 802.1p, 802.1q , 802.1x , 802.1d, 802.1w,
    802.1s, 802.1v, 802.3ac
    Padrões IETF RFC1541, RFC1112, RFC2236, RFC2618, RFC1757, RFC1157, RFC2571, RFC2030
    Outros padrões e protocolos CSMA/CD, TCP/IP, SNMPv1/v2c, HTTP, HTTPS, SSHv1/v2

     

    Características básicas

    Método de transmissão Armazena e envia (Store-and-Forward)
    Backplane (capacidade do switch) 8 Gbps
    Tamanho da tabela de endereços MAC 8 kB
    Jumbo frame 9 kB
    Buffer de memória 384 kB
    MTBF 100.000 horas
    Taxa de encaminhamento de pacotes 6.6 Mbps
    Taxa de latência 2.3 µs

     

    Características avançadas

    Configuração de portas
    Autonegociação
    MDI/MDI-X
    Controle de fluxo
    Espelhamento de portas
    Estatística de tráfego
    Agregação de link
    Agregação de link estática
    Agregação de link dinâmica (LACP)
    8 grupos
    8 portas por grupo
    Tabela MAC
    Endereço MAC estático
    Endereço MAC dinâmico
    VLAN
    VLAN baseada em endereço MAC
    VLAN baseada em protocolo
    VLAN baseada em tag (802.1q)
    VLAN baseada em porta
    4k VLANs ativas
    GARP/GVRP
    Voice VLAN
    STP
    802.1d Spanning Tree Protocol (STP)
    802.1w Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP)
    802.1s Multiple Spanning Tree Protocol (MSTP)
    Loop Guard
    Root Guard
    BPDU Guard
    BPDU Filter
    17
    Multicast
    IGMP v1/v2/v3
    Fast Leave
    Multicast VLAN
    Multicast estático
    Filtro Multicast
    Estatística IGMP
    QoS
    8 filas de prioridade
    8 filas de prioridade
    CoS baseado em portas
    CoS baseado em 802.1p
    CoS baseado em DSCP
    Algoritmos de escalonamento SP, WRR, WFQ, FCFS
    Storm control (Broadcast, Multicast e Unicast desconhecido)
    Controle de banda por porta
    ACL (Lista de controle de acesso)
    ACL nas camadas 2,3 e 4 (L2, L3 e L4)
    ACL baseada em tempo
    Segurança
    Segurança nas portas Sim
    Filtro de endereço MAC Sim
    Associação ARP Manual e ARP Scanning
    Proteção ARP Sim
    DoS (negação de serviço) Sim
    Autenticação
    802.1x baseado em porta
    802.1x baseado em MAC
    RADIUS
    Guest VLAN Sim
    SSH SSHv1/v2
    Restrição de acesso web Baseada em IP e porta
    Isolação de porta Sim
    Acesso de usuário Sim
    Filtro DHCP Sim
    Detecção de Loopback Sim
    Gerenciamento
    SNMP SNMP v1/v2c/v3
    RMON 4 grupos
    Tipos de acesso
    Web (HTTP/HTTPS)
    Telnet (CLI)
    Console (CLI)
    SSHv1/v2 (CLI)
    Atualização de firmware Via console, web e TFTP
    18
    Manutenção
    DHCP
    Snooping
    Cliente DHCP
    DHCP Option 82
    SNTP SNTP Cliente
    Monitoramento e diagnóstico
    Teste virtual de cabo (VCT)
    Diagnóstico por ping
    Diagnóstico por tracer
    Sistema de log (local e remoto)
    Monitoramento de CPU
    Garantia 3 anos

  • Itens Inclusos
    01 - Switch Gerenciável 2622 MR L2
    01 - Cabo de alimentação 1 Cabo console
    02 - Suportes em L com 8 parafusos 4 Pés de borracha
  • Garantia