Nós ligamos

para você

Não se Preocupe, Nós Ligamos para você

Informe seus dados. Entraremos em contato com você o mais rápido possível.


Meu carrinho

R$

Roteador Intelbras GPON 4 Portas Gigabit Ethernet + 2 Portas FXS ONT 142N G

Referência: 4780006

Marca: Intelbras

Disponibilidade: Pronta Entrega

  • Descrição Geral

    Roteador Intelbras GPON 4 Portas Gigabit Ethernet + 2 Portas FXS ONT 142N G

    A ONT 1420 G e a ONT 142N G são equipamentos que recebem o sinal GPON e o convertem em sinal Ethernet e Wi-Fi*, permitindo o fornecimento de todos os serviços necessários para provedores de internet – desde serviços residenciais triple-play, com suporte a multicast para TV, até serviços de banda ultralarga e telefonia IP. A tecnologia GPON permite o gerenciamento de todas as ONTs 1420 G e ONTs 142N G via OLT 8820, garantindo um controle simplificado e centralizado da rede sem a necessidade de deslocamentos desnecessários para a configuração de clientes.

    Características do MHDX 3132 5MP Lite​

    Características

    4 portas Gigabit Ethernet 10/100/1000 Mbps

    2 portas FXS com protocolo SIP (RFC 3261) para telefonia IP

    Suporte a 12 VLANs por porta e VLAN Stacking (QinQ) – segmentação em redes isoladas e redução do broadcast

    Roteamento e firewall (PPPoE, NAT/NAPT)

    Vídeo Multicast (IGMP v2/v3 Snooping) – mais eficiência para o tráfego de vídeo

    Wi-Fi 802.11 b/g/n*

    Antena integrada MiMo 2×2*

    Detalhes do Produto!

    Saiba mais sobre o ONT 142N G:

    Facilidade de instalação e manutenção 

    A ONT 142N G Intelbras também pode ser configurada através da OLT 8820 G. Isso facilita o trabalho de instalação e manutenção dos equipamentos, reduzindo a necessidade de atendimento presencial aos usuários.

    Múltiplos SSIDs 

    A ONT 142N G consegue aceitar até 4 SSIDs diferentes que podem ser segmentadas em VLANS, possibilitando que sua rede possa ter uma rede Wi-Fi para o usuário e uma rede aberta, sem redução de banda entregue ao usuário​.

    Design moderno e diferenciado 

    A ONT 142N G Intelbras possui um design exclusivo, perfeito para instalações FTTH (na casa do usuário).

    Proteção para fibra 

    As ONT's Intelbras possuem uma solução de proteção para a fibra, reduzindo transtornos de rompimento de fibra durante a manipulação dos produtos.

    Produto completo 

    Com Wi-Fi 802.11 b/g/n, 4 portas Gigabit Ethernet e 2 portas FXS para telefonia, a ONT 142N G Intelbras é um equipamento preparado para oferecer todos os serviços ao usuário, substituindo a necessidade de instalação de múltiplos equipamentos.

    Treinamentos 

    Ao escolher um produto da linha GPON Intelbras, você conta com uma ampla estrutura de treinamentos e suporte técnico de qualidade em todo o Brasil.

    Revenda autorizada Intelbras

    Loja Ouro Intelbras

    Aqui você tem muito mais garantia ao comprar o seu produto.

    A Ziko Shop é a revenda autorizada da marca

    e possuímos o selo de Loja Ouro Intelbras. 

    * Aplica-se apenas ao modelo ONT 142N G. 

  • Detalhes do Produto
  • Especificações Técnicas

  • Especificações técnicas 

    Ambiente de operação Temperatura de operação: 0 °C ~ 40 °C
    Umidade relativa: 5 ~ 90%
    Fonte de alimentação
    Entrada: 100–240 V / 50/60 Hz
    Saída: 12 Vdc / 1,5 A
    Consumo: 8 a 12 W
    Interfaces GPON
    1 conector SC/APC
    Em conformidade com ITU-T G.984
    Sistema óptico classe B+
    Receptor APD e transmissor DFB
    GPON Tx
    » 1.244 Gbps upstream (transmissor), comprimento de onda de
    1.310 nm
    » Potência do sinal 0,5 a 5,0 dBm
    GPON Rx
    » 2.488 Gbps downstream (receptor), comprimento de onda de
    1.490 nm
    » Sensibilidade de recepção máxima: -8 dBm
    » Sensibilidade de recepção mínima: -27 dBm
    Interfaces Ethernet
    4 portas Gigabit Ethernet (10/100/1000BASE-T Ethernet)
    Conectores RJ45
    Em conformidade com as especificações IEEE 802.3
    Auto MDI/MDIX
    Autonegociação
    Interface POTS (FXS) 2 portas com conectores RJ11
    Interface USB 1 porta USB (conector USB padrão tipo A)
    Interface wireless Duas antenas internas
    Compatível com IEEE 802.11b/g/n
    Hardware
    Chipset: BCM6818GR
    Velocidade de processamento: 400 Mhz
    Memória FLASH: 128 Mb
    Memória SDRAM: 128 Mb DDR3
    Padrões suportados
    Compatível com ITU-T G.984
    Compatível com IEEE 802.3 Ethernet
    Compatível com IEEE 802.1q/p VLANs
    Compatível com IEEE 802.3u Fast Ethernet
    Compatível com IEEE 802.3ab 1000BASE-T
    Protocolos suportados
    GPON
    » ITU-T G.984 (GPON)
    » 32 T-CONTS por dispositivo
    » 32 GEM Ports por dispositivo
    » Ativação com descobrimento automático de SN e senha em
    conformidade com ITU-T G.984.3
    » Decodificação AES-128 com geração de chave e comutação
    » FEC (Forward Error Correction)
    » Suporte a Multicast GEM Port
    » Mapeamento de GEM Ports em T-CONTS com programação
    baseada em fila de prioridade QoS
    » Ethernet bridging/switching por IEEE 802.1D/802.1Q
    » Traffic shaping – gerenciamento de banda e limitação de
    velocidade
    » QoS com suporte a IEEE 802.1p + DSCP
    » Oito classes de tráfego com 802.1p VLANS
    » VLAN tagging/untagging
    » VLAN stacking (Q-in-Q)
    » VLAN switching
    » Mapeamento de SSID em VLAN
    » IGMP multicast
    » IGMP snooping
    » Suporte a VLAN
    Protocolos suportados
    Switching
    » 802.3x Flow control
    » Aprendizado automático de endereços MAC
    » Número ilimitado de entradas de endereços MAC para fluxos
    configurados via OMCI
    » Suporta até 4096 entradas de endereços MAC para fluxos
    configurados no modo RG (apenas as 100 entradas mais
    recentes são exibidas)
    » Suporte a tempestade de broadcast (broadcast storm control)
    » Autenticação 802.1x
    » FTP e TFTP
    » Telnet
    » HTTP
    » SSH
    Roteamento IP e Firewall
    » Cliente PPPoE
    » NAT/NAPT
    » Encaminhamento de porta (port forwarding)
    » Servidor DHCP e Cliente DHCP
    » Servidor DNS
    Suporte a voz
    SIP (RFC 3261)
    SIP-PLAR
    MGCP
    5 REN por linha (Ringer Equivalency Number)
    Discagem DTMF
    Codec de voz: G.711 (u-law e A-law), G.726, G.729B
    Cancelamento de eco
    Detecção de Atividade de Voz (VAD)
    Inserção de Ruído de Conforto (CNI)
    Diversas classes de serviço
    » Identificador de chamada
    » Chamada em espera
    » Encaminhamento
    » Transferência de chamadas etc.
    T.30 e T.38 Fax
    G.711 fallback para FAX
    Configuração IP estático ou cliente DHCP
    Suporte a wireless*
    MiMo 2×2
    Antena interna: 5 dBi
    Potência máxima Tx – 25 dBm EIRP (316 mW)
    Número máximo de clientes: 16 por SSID
    Suporte até 4 SSIDs
    Mapeamento de SSIDs para VLANs: 1:1
    WEP, WPA-PSK, WPA2-PSK (AES, TKIP)
    802.1x
    Suporte a 64 bit e 128 bit WEP
    Filtro de endereço MAC
    Gerenciamento
    OMCI
    Web UI
    CLI (Command Line Interface)
    SNMP
    Emissão de segurança e outros
    Anatel
    CE UL
    FCC Part B
    * Aplica-se apenas ao modelo ONT 142N G.
    Cuidado: para garantir uma boa ventilação, não obstrua a parte superior do dispositivo. As
    ONTs não devem ser empilhadas.

  • Itens Inclusos
    - Roteador ONT 142N G
  • Garantia