Nós ligamos

para você

Não se Preocupe, Nós Ligamos para você

Informe seus dados. Entraremos em contato com você o mais rápido possível.


Meu carrinho

R$

Frete Grátis Sul e Sudeste - Pedido acima de R$ 699,00

Cordão Óptico Intelbras SC/UPC - SC/APC - 2,0mm 3M - XFC 12

Referência: 4830049

Marca: Intelbras

Disponibilidade: Pronta Entrega

  • Descrição Geral

    Cordão Óptico Intelbras SC/UPC - SC/APC - 2,0mm 3M - XFC 12

    Os cabos simplex do tipo tight, com fibra monomodo de baixa sensibilidade à curvatura e elemento de tração dielétrico, possuem conectores (modelos SP/UPC ou SC/APC) nas duas extremidades. Indicados para ambientes internos, têm capa com material retardante à chama, que garante uma proteção contra propagação de fogo.

     

     

    Características

    - Distribuição de sinais ópticos

    - Sistema de distribuição FTTx

    - Redes de telecomunicação

    - Redes LAN e WAN

    - CATV

    - Redes PON

    - Processamento de dados (CPD)

  • Detalhes do Produto
  • Especificações Técnicas

  • Conector SC
    Polimento UPC/APC
    Perda por inserção (IL) ≤ 0,30 dB – Classe III
    Perda de retorno (RL) ≥ UPC: ≥ 50 dB – Categoria C APC: ≥ 60 dB – Categoria D
    Temperatura de operação -40 °C a 85 °C
    Durabilidade de conexão ≥ 1000
    Tipo de engate Push-pull
    Ferrolho Zircônia
    Cordão Óptico 
    Material PVC
    Cor Amarelo
    Classe de Flamabilidade COG
    Elemento de tração Dielétrico
    Raio de curvatura mínimo 15 mm
    Fibra óptica ITU-T G.657A1
    Atenuação
    1310 nm ≤ 0,38 dB/km
    1550 nm ≤ 0,24 dB/km
    Dimensões do conector SC (L X A X P) 9 × 8,2 × 60 mm
    Comprimento do cabo 3 m
    Diâmetro do cabo 2 mm

     

    Observações sobre o uso

    » Remova a tampa de proteção apenas no momento do uso.
    » Não toque no ferrolho do conector.
    » Observe o raio mínimo de curvatura do cabo.
    » Nunca direcione a extremidade da fibra óptica ou dos conectores ópticos para os olhos. A radiação óptica
    pode ser prejudicial.

  • Itens Inclusos
    03 - Metros de Cabo Coaxial XFC 12
  • Garantia