Nós ligamos

para você

Não se Preocupe, Nós Ligamos para você

Informe seus dados. Entraremos em contato com você o mais rápido possível.


Meu carrinho

R$

Conversor de Protocolos Intelbras 1 porta Óptica e Lan Epon - Onu 110

Referência: 4780008

Marca: Intelbras

Disponibilidade: Pronta Entrega

  • Descrição Geral

    Conversor de Protocolos Intelbras 1 porta Óptica e Lan Epon - Onu 110

    A ONU 110 faz a interface entre cliente e provedor. Ela recebe o sinal GPON ou EPON e o converte em Ethernet permitindo o fornecimento de todos os serviços necessários para provedores de internet, desde serviços residenciais Triple-play, com suporte a multicast para TV, até serviços de banda ultralarga e telefonia IP. A ONU 110 é gerenciada via OLT, que fica localizada na central do provedor, garantindo um controle simplificado e centralizado da rede sem necessidade de deslocamentos para configuração de seus clientes.

     

     

    Características

    1 porta Gigabit Ethernet

    Operação em modo Bridge

    Operação e modo Roteador (PPPoEv4/v6)

    Triple-play QoS

    Suporte a VLAN e VLAN stacking

    IPTV (IGMP snooping)

  • Detalhes do Produto

  • Hardware

    Chipset Marvell MC-88F6601
    Memória flash 16 MB
    Memória SDRAM 128 MB DDR3
    Portas 1 porta 10/100/1000 Mbps (RJ45) 1 porta óptica 2,5 Gbps (padrão GPON), 1,25 Gbps (padrão EPON) 1 DC Jack. Tensão de alimentação: 12~24 Vdc
    Fonte de alimentação Externa – Entrada: 100 – 240 Vac - 50/60 Hz Saída: 12 Vdc/0,3 A Consumo máximo: 4,5 W
    Ambiente de operação Temperatura de operação Temperatura de armazenamento Umidade de operação Umidade de armazenamento -5 °C a 60 °C -20 °C a 70 °C 10% a 90% (sem condensação) 5% a 90% (sem condensação)

     

    Cabeamento suportado 

    Ethernet 10/100/1000 BASE-T Cabo UTP categoria 5e, 6 (máximo 100 m) EIA/TIA-568 100 Ω STP (máximo 100 m)
    1000 BASE-FX Fibra Monomodo (SMF) (máximo 20 km) 

     

    Características

    Interface óptica 1 porta SC/APC Comprimento de onda Tx: 1310 nm Comprimento de onda Rx: 1490 nm Potência do sinal +0,5 a +5 dBm Sensibilidade de recepção máxima -8 dBm Sensibilidade de recepção mínima -27 dBm
    GPON Em conformidade com padrão ITU-T G.984 1.25 Gbps upstream (transmissor) 2.5 Gbps downstream (receptor) Sistema óptico classe B+
    EPON Em conformidade com padrão IEEE EPON 802.3ah 1.25 Gbps upstream (transmissor) 1.25 Gbps downstream (receptor)
    Interfaces Ethernet 1 porta Gigabit Ethernet (10/100/1000BASE-T Ethernet) Conector RJ45 Em conformidade com as especificações IEEE 802.3 Auto MDI/MDIX Autonegociação
    Padrões suportados G.984 GPON, IEEE 802.3 Ethernet, 802.1q/p VLANs, 802.3u Fast Ethernet, 802.3ab 1000BASE-T, IEEE EPON 802.3ah

     

    Protocolos suportados 

    GPON
    ITU-T G.984 (GPON)
    8 T-CONTS por dispositivo
    Ativação com descobrimento automático de SN e senha em
    conformidade com ITU-T G.984.3
    Decodificação AES-128 com geração de chave e comutação
    FEC (Forward Error Correction)
    Suporte para Multicast GEM Port

    Ethernet/IP 
    Bridging and switching (802.1D/802.1Q)
    Quatro classes de tráfego com 802.1p
    802.3× Flow control
    VLAN tagging/untagging
    VLAN stacking (Q-in-Q)
    Tamanho máximo do frame 1.518 bytes

    - IPTV: IGMP snooping 

    Quantidade de MACs suportados 128
    Taxa de transferência máxima
    Bridge (GPON/ EPON) IPv6: Sentido uptream e downstream: 1000 Mbps IPv4: Sentido uptream e downstream: 1000 Mbps
    Roteador (GPON) IPv6: Sentido downstream: 240 Mbps Sentido upstream: 240 Mbps IPv4: Sentido downstream: 110 Mbps Sentido upstream: 100 Mbps 
    Roteador EPON s/VLAN (IPv6) Downstream: 190 Mbps Upstream: 190 Mbps
    Roteador EPON c/VLAN (IPv6) Downstream: 160 Mbps Upstream: 120 Mbps 
    Roteador EPON s/VLAN (IPv4) Downstream: 90 Mbps Upstream: 80 Mbps
    Roteador EPON c/VLAN (IPv4) Downstream: 80 Mbps Upstream: 70 Mbps 

     

    Modo de operação Bridge (IPv4/v6) Roteador com autenticação PPPoE (IPv4/v6)

    LAN IPv4 (com suporte a DHCP server) IPv6 Stateless
    Redirecionamento de portas Suportado
    Gerenciamento PON OLT (OMCI) WEB LAN OLT (OMCI) WEB ROUTER WEB
    Certificações Anatel 

  • Itens Inclusos
    - Conversor de Protocolos 1 porta Óptica e Lan Epon - Onu 110
  • Garantia